Госдума

Закон об автоматическом налоге для малого бизнеса принят в первом чтении

Автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН) для начала введут в четырех регионах.

Депутаты Госдумы РФ приняли в целом закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения»». Экспериментальной зоной станут четыре региона – Москва и Подмосковье, Калужская область и Татарстан. Кстати, это те же субъекты федерации, где вводили в тестовом порядке налоговый режим для самозанятых, который с прошлого года действует по всей России.
АУСН предполагает нулевые ставки страховых взносов для микропредприятий со штатом менее пяти человек, доходом менее 60 млн в год, а оборотными средствами – менее 150 млн. Кроме того, новым режимом смогут воспользоваться нотариаты, страховые компании, ломбарды, а также те, кто производят подакцизную продукцию.
Ставка налога по объекту «доходы» будет составлять 8%, по «доходы минус расходы» — 20%. Налог будет рассчитываться автоматически исходя из операций, прошедших через контрольно-кассовые аппараты и банки. В случае принятие закона он начнет действовать уже с 1 июля следующего года.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», комиссия Законодательного Собрания по промышленности, экономике и предпринимательству предложила включить Петербург в эксперимент по внедрению автоматизированного налогового режима (АУСН), который ограниченно запускается с 1 июля 2022 года.