Депутаты ЗакСа приняли в первом чтении закон о «налоговых каникулах»

Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении законопроект о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения» и городской закон «О налоговых льготах». Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в пресс-службе городского парламента.
Законопроект направлен на привлечение к участию в бизнесе новых активных людей, для чего предлагает установить ставку налога, взимаемого в связи с упрощенной системой налогообложения, в размере 0% (т.е. по сути освободить от уплаты указанного налога) впервые зарегистрированных налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области обрабатывающих производств, говорится в пояснительной записке.
Законопроект предлагает отменять налоговую льготу в случае, если суммарная выручка предприятия в любом из налоговых периодов превысит 30 млн. рублей. Иными словами, законопроект исходит из посылки, что как только вновь созданное предприятие встает на ноги и выходит на самоокупаемость, необходимость в его государственной поддержке исчезает.
«Таким образом, государственной поддержка оказывается тем организациям, которые только начинают свою активную деятельность. А налоговое стимулирование является одним из определяющих факторов в принятии решения об основании нового предприятия», — отметил Вячеслав Макаров, председатель Заксобрания.
«Убежден, реализация данной нормы окажет благоприятное воздействие на городскую экономику и развитие малого и среднего бизнеса. Кроме того, в нынешних условиях крайне важно не допустить роста безработицы, а установление «налоговых каникул» обязательно повлечет за собой создание новых рабочих мест», — добавил спикер.