кальян

В Петербурге в первом чтении принят закон о запрете кальянных в жилых домах

И даже в нежилых зданиях во дворах. Второе чтение пройдет уже после парламентских каникул – судя по обсуждению, некоторые депутаты готовят смягчающие поправки.

Депутаты Законодательного собрания северной столицы приняли в первом чтении поправки в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», ограничивающие курение кальянов – как на табачных, так и нетабачных смесях, передает парламентский корреспондент портала «Новости малого бизнеса».
Документом предлагается запретить курения кальянов в нежилых помещениях многоквартирных домов. Запрет распространяется на встроенные (встроенно-пристроенные) нежилые помещения, на пристройки к жилым домам и на помещения нежилых зданий, расположенных во дворах.
В ходе обсуждения законопроекта его автор – Денис Четырбок – особенно подчеркивал потенциальную пожароопасность кальянных заведений. Между тем, по данным НМБ, жители чаще жалуются на ароматизированный дым, который по вентиляционным каналам распространяется по квартирам. Так, почти два года понадобилось жителям одного из подъездов дома 8 по улице Есенина, чтобы выселить расположившуюся на первом этаже кальянную. Петиции в адрес прокуратуры, Смольного, Роспотребнадзора подписывали жильцы со 2-го по 9-й этажи, так как навязчивый запах доходил до самого последнего этажа.
Согласно законопроекту, нарушителям предписаны штрафы: для должностных лиц — от 10 до 20 тыс. руб.; для юридических лиц — от 30 до 50 тыс. руб.