Игорь Потапенко

Начальник УФСИН и бизнес-омбудсмен Петербурга готовы к сотрудничеству

Подписанное соглашение призвано совершенствовать механизм обеспечения защиты прав и свобод находящихся под следствием или осужденных предпринимателей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов и начальник УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко провели рабочую встречу, в ходе которой было подписано соглашение о взаимодействии. Как разъяснили порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе Управления, предметом Соглашения является организация взаимодействия по совершенствованию механизмов обеспечения и защиты прав и свобод предпринимателей в связи с исполнением в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовных наказаний, содержания под стражей лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и осужденных.
В рамках Соглашения стороны намерены проводить совместные совещания, консультации и рабочие встречи, обмениваться информацией о выявленных нарушениях прав субъектов предпринимательской деятельности. Кроме того, соглашение позволит сторонам взаимодействовать по вопросам совершенствования законодательства в установленной сфере деятельности.
В ходе встречи петербургский бизнес-омбудсмен выступил с инициативой о создании особых мест для отбывания наказания осужденных по «предпринимательским» статьям.