касса

ФНС: Кассовую технику недостаточно приобрести – ее необходимо применять

Некоторые петербургские предприниматели продают услуги и товары без чеков, выяснило местное управление ведомства после 2 тысяч проверок.

Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу провело более 2 тысяч проверок использования кассовой техники. Контрольные мероприятия проходили как в рамках проектов ФНС «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках», так и по жалобам потребителей. Основными нарушениями в ведомстве назвали неприменение контрольно-кассовой техники, не выдача чеков, использование труда неоформленных наемных сотрудников.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в региональном управлении ФНС, некоторые предприниматели занижают выручку. За это директор ресторана в Невском районе заплатил штраф более 2,5 млн рублей. В Красносельском районе штрафован владелец автосалона за то, что новые автомобили продавались без кассовых чеков. Поплатился и один предприимчивый отельер, которому клиенты переводили деньги на личную карту.
Предпринимателям необходимо не только приобретать и регистрировать ККТ, но и применять ее, то есть фиксировать все производимые расчеты с покупателями, напомнили налоговики. 14.5 КоАП предусматривает административную ответственность за нарушения, вплоть до приостановления деятельности организации и ИП до 90 суток и дисквалификации должностных лиц на срок до двух лет.
Проверить легальность кассового чека и тут же пожаловаться в налоговую может любой гражданин с помощью бесплатного мобильного приложения ФНС России «Проверка чека».