Покупатели-налоговики принесут чеки в УФНС

Сотрудники налоговых инспекций региона готовятся к активной работе в местах дачного отдыха петербуржцев. Особое внимание они собираются уделить контролю за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники, — сообщили «Новостям малого бизнеса» в УФНС по Ленинградской области.
ККТ — фискальный инструмент государственного контроля за объемами наличного денежного оборота и добросовестностью налогоплательщиков. Проведенный инспекциями Ленинградской области анализ поступившей от организаций и индивидуальных предпринимателей налоговой отчетности по итогам 2010 года выявил, что некоторые представители малого бизнеса не предоставляют установленную налоговую отчетность за периоды фактического осуществления деятельности. Они объясняют это отсутствием коммерческой деятельности, что при проверке, однако, подтверждается далеко не всегда. В итоге муниципальные образования недополучают значительные средства.
В УФНС по ленинградской области отмечают, что сегодня редко встречаются торговые предприятия, обслуживающие покупателей без кассовых аппаратов. Однако недобросовестные предприниматели используют другие методы уклонения, вплоть до выдачи покупателям чеков, которые лишь внешне похожи на настоящие.
На состоявшихся недавно плановых семинарах региональное Управление обратилось к своим коллегам с предложением передавать получаемые чеки, квитанции за свои покупки в отделы оперативного контроля (выездных проверок) для их последующего анализа и использования в контрольной деятельности. Профессионалу такие документы могут дать основания объективно оценить добросовестность плательщиков ЕНВД, прежде всего тех из них, кто представляет в инспекцию так называемую «нулевую» отчетность за периоды, когда фактически осуществлялась деятельность.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», Управление ФНС по Санкт-Петербургу также регулярно организует проверки соблюдения законов в сфере использования ККТ. Так, в начале апреля УФНС сообщил об очередном рейде. Всего налоговики провели 74 проверки, из них в 60 (или 81%) выявлены нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, в частности, неприменение ККТ при расчетах с населением, невыдача кассовых чеков, невыдача плательщиками ЕНВД по требованию покупателей документов, подтверждающих прием денежных средств за товар, частичное или полное отсутствие на них обязательных реквизитов, установленных законодательством.