Налоговики ответят налогоплательщикам

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Управлении Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу, в понедельник сотрудники управления будут работать на «горячей линии» на тему «Вопросы в сфере торговли и применения контрольно-кассовой техники при наличных денежных расчетах».
Предприниматели могут задать свои вопросы по телефону (812) 740-41-86 с 10.00 до 12.00. Напомним, что невыдача чека, а также неприменение контрольно-кассовой техники нарушает российское законодательство. Управление ФНС по Санкт-Петербургу регулярно организует проверки соблюдения законов в этой сфере. Так, в начале апреля УФНС сообщил о проведении очередного рейда. В проверках участвовали более 50 сотрудников налоговых органов не только из Петербурга, но и из других регионов. Физическую защиту инспекторов осуществляли сотрудники ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Всего налоговики провели 74 проверки, из них в 60 (или 81%) выявлены нарушения законодательства о применении контрольно-кассовой техники, в частности, неприменение ККТ при расчетах с населением, невыдача кассовых чеков, невыдача плательщиками ЕНВД по требованию покупателей документов, подтверждающих прием денежных средств за товар, частичное или полное отсутствие на них обязательных реквизитов, установленных законодательством.
По всем выявленным нарушениям возбуждены административные производства в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, нарушители будут привлечены к ответственности.