Бюджет пополняют крупные налогоплательщики

На последнем апрельском заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга депутаты приняли за основу проект закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Согласно проекту закона меняются основные параметры бюджета: доходы увеличиваются на 11,2 млрд. рублей и составят 362,3 млрд. рублей, расходы увеличиваются на 32,3 млрд. рублей и составят 413 млрд. рублей, дефицит увеличивается на 21,1 млрд. рублей и в целом составит 50,7 млрд. рублей. По словам председателя бюджетно-финансового комитета городского ЗакСа Вячеслава Макарова, основными источниками увеличения доходной части бюджета являются собственные налоговые и неналоговые поступления (2,5 млрд. рублей), доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (0,2 млрд. рублей), безвозмездные поступления из федерального бюджета (8,5 млрд. рублей).
Предусматривается увеличение расходов на здравоохранение и социальную защиту населения, а также на ремонт и строительство транспортной инфраструктуры.
Однако роль малого бизнеса в увеличении налоговых поступлений является незначительной. Принятые поправки прокомментировал Александр Ольховский, председатель комиссии по промышленности, экономике и собственности ЗАКСа. По его словам, прирост налоговых поступлений в основном обусловлен приходом новых крупных налогоплательщиков, а не поступлениями от малого бизнеса. Из-за повышения налоговых ставок малый бизнес «уходит в тень». «Надо снизить страховые выплаты, чтобы увеличить реальный сбор налогов», — приводит АБН слова Александра Ольховского. Также депутат отметил, что рано говорить о выходе из кризиса, потому что ни по доходам, ни по расходам «бюджет не достиг уровня 2008 года».
Напомним, что депутат Ольховский последовательно придерживается точки зрения, что чем ниже налоги, тем лучше их собираемость и прозрачнее бизнес. «Новости малого бизнеса» цитировали его мнение о предложении Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга уменьшить налог с оборота предприятий, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, с 6 до 2%. Комментируя эти нововведения, председатель комиссии по промышленности, экономике и собственности ЗАКСа, в частности, сказал: «За предыдущие 4 года мы дважды снижали ставки по налогам на малый бизнес: по вмененке и упрощенке — и каждый раз получали увеличение собираемости налогов». Ольховский объясняет это тем, что снижение ставки выводит «из тени» реальные доходы. «Люди же не патологические воры, они хотели бы платить нормально, но просто жизнь их заставляет уклоняться. А если дается реальная ставка, которая не ставит под угрозу существование бизнеса, то они заплатят», считает депутат.