Рыба

Рыбаки кричат о помощи

Профсоюз работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратился к петербургским депутатам с просьбой полюбить корюшку…

На грани разорения

Обращение тех, кто готов кормить потребителей свежей рыбой, рассматривали на заседании комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству городского парламента.
Председатель территориальной организации профсоюзов Екатерина Слепнева рассказала, что в настоящее время в Санкт-Петербурге действует около 40, а в Ленинградской области области порядка 50 небольших рыбодобывающих компаний – наследие пяти советских крупных колхозов, которые функционировали даже после развала державы.

Тяжелая сезонная работа рыбаков осложняется тем, что, с одной стороны, на территории отсутствует организация, которая бы скупала свежую рыбу оптом, а с другой, рыбакам не позволяют торговать уловом.

В результате добытчики вынуждены сдавать рыбу перекупщикам, которые, например, корюшку в сезон берут за 30-40 рублей, а продают ее горожанам за 200-300 руб. В прошлом году за бесценок отдали практически всю добытую рыбу – 19 000 т, в том числе, 700 т корюшки.

По словам Слепневой, компании находятся на грани разорения, и единственный способ их спасти – вернуть некогда действовавшую программу целевого выделения торговых мест для рыбных автолавок и киосков. С внедрением Схемы размещения эта программа канула в Лету. А земельные участки в Схеме на проходных местах стоят непомерных денег (только залоговая цена составляет 230 000 руб.), которых у рыбодобывающих предприятий, где трудятся в основном пенсионеры, просто нет.

По весне корюшка за 100 рублей?

Рыболовецкие фирмы готовы продавать корюшку по 70-100 рублей за кг. Эта цена полностью окупает затраты, в том числе, плату за аренду частной земли. К сожалению, немногие частники готовы предоставить места на парковках перед ТРК рыбной автолавке. Как правило, против этого выступают торговые сети, арендующие помещения в торгово-развлекательных комплексах.

Кстати, с сетевиками рыбаки тоже пытались сотрудничать, но остались в минусе. Дело в том, что непроданный товар магазины возвращают (свежая рыба – товар скоропортящийся), а за несвоевременные поставки (например, из-за шторма рыбаки не смогли выйти в залив и сдать оговоренный улов) штрафуют. Причем, как утверждает заместитель генерального директора рыбной компании «Прогресс» Марина Васильева, штрафы огромные, рыбакам не по карману. Так что в итоге от сотрудничества с торговыми сетями пришлось отказаться.

Реакция парламентариев не заставила себя ждать. Например, депутат Ирина Иванова поинтересовалась, как профсоюз и сами компании решали проблему до обращения в Законодательное собрание. Выяснилось, что направляли письма в различные комитеты Смольного – КППИТ, КИО, профильным вице-губернаторам и даже самому градоначальнику, но на все предложения получали один и тот же ответ: программа в разработке.

Однако депутат Александр Ходосок был настроен не так радушно: «Ради чего сыр-бор? Ради корюшки? Так ее у нас сейчас в Зеленогорске продают по 900 рублей за килограмм». По его мнению, профсоюз не предоставил дельных предложений, а лишь обратился с просьбой выделить земельные участки в ходовых местах целевым назначением хотя бы для реализации корюшки с 1 апреля по 31 мая. Екатерина Слепнева пояснила, что места под корюшку просят, потому что путина короткая. Но рыбаки готовы работать на таких участках круглый год, чем торговать – найдут: рыбы пока и в Ладоге, и в заливе, и в реках достаточно.

Посредникам – никакой целевки

Комиссия, заслушав просителей, предоставила слово чиновникам. Начальник управления по развитию потребительского рынка КППИТ Елена Подгорная пояснила, что с 1 апреля комитет места предоставить не может, так как Невско-Ладожское бассейновое водное управление разрешает вылов корюшки только с 15 апреля. По ее информации, в Схеме размещения под торговлю свежей рыбой выделено 218 земельных участков, из которых занято только 59, остальные можно выкупать в любое время.

Подгорная также сообщила, что в администрации районов направлен утвержденный перечень мест выгрузки рыбы для согласования. В этом году в него вошли еще два участка в Сестрорецке и Кронштадте. Марина Васильева прокомментировала прозвучавшую информацию так: «Мы объехали все предложенные участки в трех районах – Кировском, Красносельском и Колпинском – все они расположены либо во дворах, либо на трассах, где народу в день с десяток, может, и наберется, А стоимость одного места от 300 000 рублей».

Заместитель начальника нормативно-методического управления КИО Максим Аксенов, в свою очередь, сообщил, что решили вернуться к заключению договоров без торгов в трех случаях: для печатников, ремонта обуви и продажи рыбы. «Но практика показала, что заключают договор не производители, а посредники», – отметил чиновник.

И Марина Васильева рассказала, как это случилось: «Наши сотрудники утром 31 декабря первыми заняли очередь у агентства и держали ее до утра 13 января, когда можно было подать заявление. Но до открытия агентства подъехали крепкие мужики кавказской наружности, оттолкнули наших сотрудников и первыми подали заявление. Так как места выделяются первому заявителю, они их и получили».

Огурцом пахнет и внимания требует

Депутат Андрей Анохин не сдержался: «Вся мелкорозничная торговля отдана на откуп перекупщикам, производителю невозможно продать свой товар. У нас есть «решалы» в КИО, районах, они перепродают землю, в результате чего петербуржцам приходится платить втридорога. Нужно признать проблему: город через коррупционные связи отдан перекупщикам, и радикально наводить порядок».

Эмоциональное выступление сменилось практическим предложением парламентария Оксаны Дмитриевой: «Поддержать профсоюз и добиться выделения участков в местах большой проходимости целевым назначением для торговли корюшкой. Корюшка – элемент ленинградской специфики, и в этом отношении рыболовецкие компании надо поддержать». Для чего следует создать рабочую группу под председательством Ирины Ивановой, которая и найдет необходимое решение.

В отношении всего прочего Дмитриева предложила компаниям объединиться в кооператив, выкупить или взять в аренду в совместное владение несколько земельных участков или помещений и торговать там собственным уловом. По ее мнению, можно привлечь в этот бизнес и рыбаков из других регионов.

Подводя итог заседанию, Алексей Макаров выступил за создание рабочей группы, которая будет бороться за то, чтобы петербуржцы могли отведать свежей рыбы и незадорого. В нее включат депутата Константина Чебыкина и сотрудника аппарата комиссии Романа Мерзликина, а также представителей отраслевого профсоюза, рыбодобывающей компании «Прогресс», комитетов Смольного и УФАС.

Лилиана ГЛАЗОВА