стрит-ритейл

Эксперт: рынок стрит-ритейла восстановился после спада

Запросов на качественные помещения больше, чем предложения, как следствие, растут арендные ставки.

Петербургский стрит-ритейл рано хоронить. Эксперты отмечают положительные тенденции на рынке встроенных коммерческих помещений за последние полгода, в частности, повышение интереса к аренде помещений на первом этаже. Особенно спрос увеличился на точки в центре Петербурга.
Анна Лапченко, руководитель отдела торговой недвижимости Knight Frank St. Petersburg, уверена, что рынок стрит-ритейла восстановился после спада, это подтверждает и постепенное увеличение ставок со стороны собственников помещений. Количество клиентских запросов на поиск качественного помещения в популярных локациях сегодня опережает свободное предложение.
В Петербурге за полгода открылось на четверть больше предприятий стрит-ритейла, чем закрылось. За первые шесть месяцев свободно было в среднем 10,5% площадей.
Если сравнивать с первым полугодием 2020 года, объем вакантных площадей снизился на 27 %. Он будет снижаться и далее, считает Анна Лапченко. «Рост активного спроса на помещения со стороны клиентов, а также сохранение части ограничительных мер для ТЦ будут стимулировать тенденцию сокращения качественного предложения помещений в формате стрит-ретейла, что отразится на дальнейшем снижении вакансии и постепенном увеличении ставок аренды», — полагает эксперт.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что по оценке экспертов, в Северной столице восстановился офисный рынок. В Петербурге появилось на третье больше новых офисов, чем год назад, а свободных осталось на 10-17% меньше. Растет спрос, качественных офисов в хороших местах не хватает, поэтому растут цены.