Корнеев Сергей Евгеньевич

Смольный: В прошлом году более половины петербургских конгрессов и выставок прошли в офлайн-формате

А всего в 2021 году прошло 551 конгрессно-выставочное мероприятие, что на 10 процентов больше, чем годов ранее, отметил глава городского комитета по развитию туризма.

В 2021 году в Петербурге прошло 551 конгрессно-выставочное мероприятие, что на 10 процентов больше, чем в прошлом году. Среди них 56,5 процентов -в формате офлайн. Это говорит о том, что Северная столица в растущем тренде как площадка для деловых событий, заявил глава городского Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев на итоговом мероприятии Конгрессно-выставочного бюро.
По словам чиновника, важную роль оказали разработанные по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова меры поддержки отрасли: отмена региональных налогов на землю, имущественного и транспортного на 2020—2021 годы, в том числе организациям конгрессно-выставочной деятельности. На следующий год тоже предусмотрены соответствующие меры. Среди крупных международных мероприятий глава комитета назвал Петербургский Международный Экономический форум и Международную конференцию по исследованию космического пространства GLEX.
В 2021 году город подал 18 заявок на проведение в Петербурге международных деловых мероприятий с общим количеством делегатов порядка 24 тысяч человек, рассказал заместитель гендиректора Конгрессно-выставочного бюро Дмитрий Ренев. При содействии Конгресс-бюро в этом году в город было привлечено 12 мероприятий на период до 2028 года, в том числе в рамках реализации программы амбассадоров города. Один из важнейших для Конгресс-бюро результатов — вступление в Всемирную туристскую организацию ООН (ЮНВТО).
В следующем году запланировано участие в крупнейших международных туристических выставках, развитие программы амбассадоров города и проведение ряда собственных отраслевых мероприятий. В 2022 году Петербург примет Всемирный энергетический конгресс WEC, Съезд Всемирного общества кардиоторакальных хирургов WSCTS, Встреча Европейского Общества нейрохимии ESN, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного.