Абросимов

Александр Абросимов предложил избавить бизнес от лишних ограничений

В частности, убрать запрет на работу кинотеатров и заведений общепита по ночам.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов предложил федеральному бизнес-омбудсмену России Борису Титову помочь в облегчении участи петербургского бизнеса. Для этого необходимо инициировать отказ от запрета на ночную работу для кинотеатров, баров, кафе и ресторанов.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», запрет введен новой редакцией «антиковидного» постановления петербургского правительства. Он начал действовать с 8 ноября, после окончания коронавирусных осенних каникул. Общепит и кинотеатры и не могут принимать гостей с 11 вечера до 6 утра. В то же время с 27 декабря станет обязательным вход в кафе, торгово-развлекательные центры и прочие заведения по QR-кодам. То и другое вместе – это уже перебор, считает Александр Абросимов.
В своем письме он напоминает, что кинотеатры, и общепит работают в ограниченном режиме уже полтора года и несут финансовые потери. Есть риск, что они могут вовсе закрыться, а следствием станет сокращение числа рабочих мест и налоговых поступлений, пишут «Ведомости».
Кроме того, снятие запрета на работу этой сферы ночью может подтолкнуть горожан к вакцинации, а его сохранение, наоборот, дискредитирует прививочную кампанию и снижает уровень доверия власти, полагает бизнес-омбудсмен.