сопротивление QR-кодам

В Петербурге заблокировали сайт сопротивления QR-кодам

Сегодня перестал работать сайт qr-cod.net, где находился перечень заведений, отказавшихся спрашивать у клиентов QR-коды. Сейчас на странице можно увидеть только эмблему конструктора сайтов. На нем находился список более чем полутора сотен кафе, магазинов, досуговых и сервисных заведений, куда можно попасть без проверки QR-кода. Часть из них была аффилирована с инициатором войны с кодами – предпринимателем и адвокатом Александром Коноваловым.

Между  тем, сторонники мятежного ресторатора запустили петицию под девизом «Свободу Александру Коновалову!». Обращение адресовано президенту России, генпрокурору, главе Следственного комитета и председателю Госдумы. Авторы и подписанты требуют немедленного освобождения Александра Коновалова и прекращения производства по его делу. К моменту написания материала под петицией поставили подписи около 8 тысяч человек.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», на прошлой неделе сотрудники силовых ведомств, Роспотребнадзора и городской администрации прошли с рейдом по двум десяткам заведений Коновалова и закрыли их.

27 января суд отправил Александр Коновалова в СИЗО до 27 марта. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291.1 УК РФ. Вину обвиняемый не признал. По версии следствия, осенью прошлого года ресторатор и адвокат послужил посредником во взятке за возврат изъятого в кальянной имущества.