по QR-кодам

Калининградский губернатор отменил ограничения для общепита и торговых центров

Теперь за покупками можно прийти без QR-кодов – в отличие от музеев, концертных залов и общежитий, где по-прежнему требуется предъявлять сертификат.

Сегодня калининградские власти облегчили жизнь предпринимателям. В понедельник губернатор Антон Алиханов подписал постановление, согласно которому с 1 февраля при посещении торговых центров и заведений общепита не нужно предъявлять QR-коды.
Также увеличилось до 70% заполнение сидячих мест в театрах, филармониях, концертных залах при условии соблюдения социальной дистанции. Однако электронный сертификат при посещении музеев, концертных площадок, участии в массовых мероприятиях нужно применять до 1 марта. Потребуется сертификат и для заселения в общежития и места массового проживания. Центр занятости и МФЦ работают по записи.
Решение о частично отмене QR-кодов было принято исходя из высокого уровня коллективного иммунитета, который составляет 75,4%, отметил заместитель председателя правительства Илья Баринов.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что в Петербурге требуется предъявлять QR-коды при посещении учреждений культуры, досуга, спорта и сервиса, заведений общепита и магазинов, которые торгуют товарами не первой необходимости. Кроме того, на две недели несовершеннолетним нельзя посещать ничего кроме школ, аптек, и магазинов – продовольственных и с самыми необходимыми товарами.