Вероника Никишина

Компании-экспортеры в России создают более 5,5 млн рабочих мест

За шесть лет количество компаний, являющихся несырьевыми неэнергетическими экспортерами, выросло более чем на 40%.

В 2021 году число рабочих мест, которые обеспечивают предприятия-экспортеры в России, превысило 5,5 млн. Об этом заявила генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, выступая на заседании комитета Государственной Думы по экономической политике, посвященному мерам поддержки отечественных участников ВЭД в условиях санкционного давления по итогам 2022 года.
По ее словам, за шесть лет количество компаний, являющихся несырьевыми неэнергетическими экспортерами, выросло более чем на 40%. Она объясняет это тем, что рост рабочих мест, в первую очередь, был обеспечен малыми и средними предприятиями, число которых также выросло более чем на 55%. «Вместе с количеством экспортеров растет и количество рабочих мест, которые напрямую ассоциированы с экспортной деятельностью. По оценкам Группы РЭЦ, за 2021 год число таких рабочих мест превысило 5,5 млн», — отметила Вероника Никишина.
Эксперты отмечают, что в 2022 году были переформатированы инструменты поддержки экспорта, также правительство начало поддерживать приоритетный для российских производителей импорт. Как отметил директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Роман Чекушов, по некоторым инструментам было значительно увеличено финансирование. Например, компенсацию расходов на логистику получило максимальное за всю историю количество экспортеров.
Эксперты отмечают, что российский экспортный центр по-прежнему принимает заявки на участие в системе добровольной сертификации «Сделано в России» и в программе поддержки национального бренда Made in Russia.