инвалиды

В Петербурге утвержден порядок предоставления субсидий на создание рабочих мест для инвалидов

Меры поддержки будут предоставлены по результатам конкурса. Общий размер выделяемых средств — 60004,2 тыс. руб.

Губернатор Александр Беглов подписал постановление «О предоставлении в 2022 году субсидий на финансовое обеспечение затрат по созданию, модернизации рабочих мест, в том числе специальных, для трудоустройства инвалидов, по обеспечению доступа инвалидов к рабочим местам и объектам производственной инфраструктуры, по образованию и подготовке инвалидов в Санкт-Петербурге».
Как разъяснили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского правительства, субсидии позволят создать полноценные рабочие места для инвалидов, в том числе, на социально значимых предприятиях с заработной платой не ниже МРОТ, установленного в Санкт Петербурге. Также на эти средства можно модернизировать рабочие места для трудоустройства инвалидов, обеспечить доступ этой категории горожан к рабочим местам и объектам производственной инфраструктуры. Кроме того, субсидии направлены на образование и подготовку инвалидов.
Меры поддержки будут предоставлены по результатам конкурса организациям, обеспечивающим наилучшие условия создания и модернизации рабочих мест для инвалидов, их образования и профессиональной подготовки. Общий размер выделяемых средств — 60004,2 тыс. руб. Всего за последние три года в Петербурге создано и модернизировано 686 рабочих мест для инвалидов. По данным организаций с 1 января 2019 года по настоящее время было трудоустроено 218 человек.