Алексей Третьяков

Эксперт: Объявленное импортозамещение во многом осталось в пафосных речах

Как бизнес будет жить в свете последних событий, какие проблемы могут возникнуть как у бизнеса в целом, так и у малого бизнеса в частности, делает свои предположения председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.

«Коллективный Запад не скрывает, что цель санкций — максимально подорвать российскую экономику, сделав невозможным финансирование силового блока: об этом вполне откровенно сказала в своей речи глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Поэтому, к сожалению, готовиться надо к худшему, — считает эксперт. — Увы, объявленное импортозамещение во многом осталось в пафосных речах и победных реляциях чиновников, а на деле почти во всех товарах и услугах в той или иной мере есть иностранная составляющая, по которой можно ударить санкциями. И ударяют, причем в самых неожиданных местах».
По словам Третьякова, например, запрет на поставки авиазапчастей скоро поставит значительную часть гражданской российской авиации, укомплектованной иностранными самолетами, на прикол. «В ближайшее время мы, видимо, лишимся многого привычного — так, в частности, отказ международных платежных систем обслуживать эмитированные российскими банками карты приведет к невозможности покупок на мировых интернет-сайтах, да и доставка товара окажется проблематичной», — утверждает эксперт.
По его мнению, для бизнеса важнейшими окажутся три проблемы. Для производственных — возможные разрывы технологических цепочек из-за санкционных запретов на поставки их элементов (комплектующих). Для торговых — невозможность закупки и доставки привычного ассортимента товара.
«Вторая проблема — ультимативный пересмотр банками процентов по кредитам в связи с резко возросшей ставкой ЦБ, — считает Алексей Третьяков. — И, главное, — стремительное снижение покупательной способности населения из-за катастрофической девальвации рубля. Конечно, хочется верить в лучшее, и что мы все преодолеем, но, к сожалению, сегодняшнее состояние российской экономики больше напоминает мрачный медицинский анекдот: «Доктор, я буду жить? — Да. Но скверно и недолго». Пока что так».