Борис Титов

Титов отправил правительству пакет предложений по спасению МСП

Различные меры касаются налогов, кредитов, госконтрактов и тарифов.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил главе правительства Михаилу Мишустину свежий перечень мер, которые должны защитить малый и средний бизнес в условиях санкций. В документе бизнес-омбудсмен сетует на проблемы с поставками, усложнение расчетов с иностранцами, падение спроса, рост процентных ставок по кредитам и обвал курса рубля.
Титов предлагает ввести отсрочку по оставшейся части налогов за 2021-й год и первый квартал 2022-го. За образец, по его мнению, можно взять меры, принимавшиеся в 2020-м году в связи с пандемией. Среди других налоговых инициатив, в частности, присутствует мораторий на повышение кадастровой стоимости недвижимости и отмена авансирования по налогу на прибыль сроком на один год.
Также бизнес-омбудсмен предлагает снизить до 12% ставку страховых взносов для всех предпринимателей, распространив взамен оплату страховых взносов на все доходы физлиц, включая дивиденды от акций. Кроме того, по мнению Титова, следует на три месяца ввести мораторий на уплату всех штрафов и пеней в связи с ростом ключевой ставки и мораторий на выплату основного долга по уже выданным коммерческим кредитам.
По льготным кредитам в рамках программы ФОТ 3.0 бизнес-омбудсмен хотел бы списать задолженность в размере 20%. Государственным заказчикам он предлагает разрешить пересматривать сумму заключенных контрактов в связи с падением курса рубля. Также среди инициатив возможность менять техзадания и запрет на штрафы, если задержка исполнения контракта связана с санкциями. Еще одно предложение касается тарифов естественных монополий, которые предлагается заморозить на год.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что Госдума приняла закон о льготных каникулах для малого и среднего бизнеса, а правительство поддержало мораторий на проверки.