Титов

Борис Титов: 80% бизнесменов считают ведение бизнеса опасным

В первую очередь, предприниматели чувствуют себя незащищенными от уголовного преследования, заявил федеральный бизнес-омбудсмен.

100 тысяч обращений к уполномоченным по защите прав предпринимателей поступило от российского бизнеса с момента образования института бизнес-омбудсменов. Более 10% из них связаны с жалобами на необоснованное уголовное преследование. Среди обращений лично к федеральному уполномоченному доля таких жалоб более 30 процентов, сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов.
Чаще всего предпринимателей обвиняют в мошенничестве (61% обращений по поводу уголовных дел). Актуальны проблемы криминализации гражданско-правовых отношений, необоснованного избрания мер пресечения и иных мер процессуального принуждения. Аппарат уполномоченного вступается лишь за тех предпринимателей, в невиновности которых уверен, а это примерно пятая часть обратившихся.
Уполномоченные вместе с предпринимательскими сообществами подготовили ряд инициатив в пользу бизнеса. Так, повысили порог ущерба, после которого дело считается криминалом; конкретизировали ограничения по применению к предпринимателям заключения под стражу и изъятия предметов и документов; увеличили перечень экономических преступлений, уголовные дела по которым возбуждаются только по заявлению потерпевшего, и тех, которые могут быть прекращены при условии возмещения ущерба.
Однако, как обметил Борис Титов, изменение законодательства – это еще не все. Самые прекрасные законы нивелируются правоприменительной практикой, и это сказывается на настроениях предпринимателей, которые боятся уголовного преследования. Согласно последнему опросу ФСО России, 80% опрошенных предпринимателей не считают ведение бизнеса в России безопасным.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в 2018 году Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов и начальник УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко подписали соглашение о взаимодействии. Стороны обязались сотрудничать по совершенствованию механизмов обеспечения и защиты прав и свобод предпринимателей в связи с исполнением уголовных наказаний, содержания под стражей лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и осужденных.