кредит

Малый бизнес идет за помощью к друзьям

Причина – низкая доступность кредитов для малых и средних предпринимателей.

Российскому бизнесу не обойтись без заемных средства. Исследование настроений малого и среднего бизнеса (МСБ) за апрель показывает, что в  течение последнего года дополнительные деньги привлекали почти 60% представителей малого и среднего предпринимательства, пишет «Поликратия». «Опора России» вместе с Промсвязьбанком и агентством Magram Market Research каждый месяц замеряют индекс бизнес-настроений средних, малых и микропредприятий.
Обычными кредитами для МСБ воспользовались 26% предпринимателей. 9% взяли кредиты на имя физических лиц, 16% воспользовались помощью государства в виде беспроцентных или  льготных займов. 27% пришли за деньгами к друзьям. Тенденция пойти за деньгами вместо банка к знакомым появилась не сегодня. По данным опроса того же агентства Magram за 2017 год, таким способом поиска средств на развитие бизнеса воспользовались 28% опрошенных.
Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что предприниматели так поступают, потому что банковские  кредиты для МСБ в нашей стране доступны мало. Для примера, в развитых странах действующий кредит (хотя бы один) есть у 42% бизнеса, а в России – только у 22%.