Евгений Григорьев

«Стерлядь в шампанском» — лучшим шеф-поварам

Петербургский Комитет по внешним связям в рамках реализации проекта «Петербургская кухня» проводит Кубок губернатора Санкт-Петербурга «Лучший шеф-повар Петербургской кухни», который поддержал глава Северной столицы Александр Беглов.

Как рассказал председатель КВС Евгений Григорьев планы у них большие и расписано уже многое. «Когда только задумывался термин «Петербургская кухня», хотя собственно это связано с прежним названием — «Ленинградская кухня», мы хотели его серьезно позиционировать и выделить именно Петербургскую кухню, многие блюда которой известны с детства, – сказал он. — Но тогда было еще неизвестно, что многие из них имеют большую петербургскую и ленинградскую историю. Когда стали работать над этим проектом, родилась идея поощрить шеф-поваров, которые активно продвигают наш гастрономический бренд».
По словам чиновника, губернатор Санкт-Петербурга идею одобрил, и появились хорошие перспективы для воплощения проекта в жизнь. «Хочу подчеркнуть, что в этом конкурсе мы поддерживаем молодежь – в проекте одно из направлений предусматривает и соревнования среди юниоров. И это очень важный момент, – уточнил глава Комитета по внешним связям. — Кроме того, в самом проекте участвует не только наш комитет, но и Комитет по промышленной политике, инновация и торговле, а также комитет по развитию туризма, и все это при информационной поддержке ИТАР- ТАСС».
По его мнению, туризм — это отрасль не такая простая, как кажется. В какой-то мере она связана с Министерством иностранных дел, да и многие другие службы связаны с туризмом. И в этом деле проект «Петербургская кухня» с включенным в него конкурсом на Кубок губернатора «Лучший шеф-повар Петербургской кухни» поможет многое сделать на перспективу в деле формирования уникального гастрономического образа города. Он пожелал успеха в проведении конкурса, чтобы его начало привело к последующим конкурсам, способствующим репутации города в качестве гастрономической столицы России.
Евгений Григорьев продемонстрировал три приза победителям конкурса 2021 года – это образ «Стерлядь в шампанском» в золоте, серебре и бронзе, но в руках подержал именно главный приз за 1 место.