Бизнес против коррупции

Петербургский центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» возобновил свою работу

Заседание экспертного органа с участием представителей исполнительных органов власти и силовых структур прошло при поддержке бизнес-омбудсмена Александра Абросимова в Федеральном доме.

В повестку дня были включены три вопроса. Каждый из них заслуживает пристального внимания. Первой была заслушана ситуация с попытками взыскать в ходе процедуры банкротства ООО «ХОХТИФ Девелопмент Русланд» с адвокатов, которые были привлечены к его защите, полученные ими гонорары. Существующая брешь в действующем законодательстве позволяет наказывать рублем любое третье лицо, которое привлекалось к деятельности компании, признавая мнимость оказанных услуг.
Так, например, при большом желании можно в ходе банкротства потребовать в судебном порядке возврата средств, потраченных на бухгалтерский аутсорсинг или клининг, или обеспечение физической охраны. В связи с рассмотрением нового федерального закона о банкротстве в профильный комитет Госдумы будут направлены обращения Адвокатской палаты Санкт-Петербурга и петербургского Уполномоченного по защите прав предпринимателей. В противном случае брешь со временем рискует превратиться в пропасть, угрожающую нормальному ведению бизнеса.
Вторым вопросом эксперты рассмотрели неоднозначное возбуждение уголовного дела в отношении руководства ООО «Мозаика», обеспечивавшего компьютерной техникой колледж в Киришах. В процессе выполнения контракта между сторонами возникли трения. После получения претензии исполнитель обеспечил заказчика даже более дорогой видеокартой, нежели предусматривалось в контракте. Однако следователи МВД усмотрели в конфликтном общении между сторонами уголовную подоплеку и признаки мошенничества со стороны ООО «Мозаика».
Примечательно, что речь идет о поставке изделия стоимостью 140 тысяч рублей, а итоговая поставка превысила эту сумму. Да и колледж не чувствует себя обиженным. Тем не менее ретивые правоохранители воспылали праведным гневом, решив выявить мошенника, примерно, как черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Представитель ГУ МВД, присутствовавший на совещании по видеосвязи лишь растерянно сообщил, что отвечает за оперативную работу и логика полицейских следователей ему неизвестна. История поставлена на контроль, в защите предпринимателя примут участие общественные представители бизнес-омбудсмена, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Наиболее ярким по звучанию оказался третий вопрос. В 2017 году Смольный целевым образом выделил компании «Стройпроект» земельный участок под строительство спортивного объекта. После того, как проектировщики сделали межевание и оформили кадастр, комитет по инвестициям Санкт-Петербурга взял долгую паузу. Вопрос с возможностью возводить на этом участке спортивный объект повис в воздухе.
Попытки представителей «Стройпроекта» добиться внятного ответа от чиновников не увенчались успехом. Компания обратилась в суд в связи с бездействием Смольного и выиграла во всех инстанциях. Чиновников обязали в 30-дневный срок принять решение – положительное или отрицательное – в отношении права «Стройпроекта» осуществлять деятельность на этом земельном участке, а заодно и наказали административными штрафами.
Вместо исполнения судебных вердиктов, в конце декабря 2020 года губернатору Александру Беглову кто-то из подчиненных подсунул документ, предусматривающий включение данного участка в Лахте в городскую целевую программу по развитию спорта, датированную аж 2014 годом. А в январе 2021 года, на основании этого обстоятельства, «Стройпроект» отправили восвояси. При этом, как сообщил на заседании представитель компании, буквально за несколько часов до рассмотрения вопроса экспертами СПб ЦОП «Бизнес против коррупции» стало известно, что городское правительство выделило спорный земельный участок для возведения спортивного объекта некоему фонду, вроде бы связанному пуповиной с Газпромом. Пояснить, почему выгнали «Стройпроект» и приветили кого-то другого, зампред комитета по инвестициям Лариса Бакаева не смогла.
Ситуация с Лахтой вышла скандальная, и эксперты СПб ЦОП «Бизнес против коррупции» продолжат ей заниматься.
Подробности о состоявшемся заседании читайте в ближайшие дни в рубрике «Конфликты и суды»