«Бизнес против коррупции» появился и в Петербурге

Центр рассматривает обращения предпринимателей по конкретным случаям рейдерства и коррупции на основе общественной оценки, помогает предпринимателям в обращении в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Можно выделить несколько направлений работы Центра: оперативное (обращения бизнеса по фактам рейдерства), аналитическое (мониторинг ситуации с коррупционным и рейдерским давлением в бизнес-среде), законодательное (разработка предложения по совершенствованию законов) и информационное (создание сайта, где, в частности, можно будет сообщать о фактах коррупции, рейдерства и административного давления на бизнес).
В перспективе Центр должен работать в тесном контакте с местным бизнес-омбудсменом, который в Петербурге до сих пор нет. Напомним, «Новости малого бизнеса» неоднократно писали о сложившейся ситуации, кандидатах на этот пост и их оценке представителями бизнес-сообщества и власти. В частности, среди кандидатов называли генерального директора ОАО «Коммерческий центр, транспорт и лес» Александра Абросимова, председателя правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергея Федорова, председателя совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова и ряд других имен.
Интересно, что фактически Центр общественных инициатив (ЦОП) начал работать еще до своего официального открытия. О создании петербургского филиала было объявлено 12 сентября. Однако, как сообщили «Новостям малого бизнеса» в «Деловой России», предварительная работа петербургского отделения началась еще 2 месяца назад и сейчас на рассмотрении уже находится порядка 10 обращений от петербургских предпринимателей.