Александр Абросимов

У петербургского бизнес-уполномоченного будет своя штаб-квартира

Как стало известно «Новостям малого бизнеса», в ближайшее время бизнес-омбудсмен Александр Абросимов обоснуется по адресу ул. Куйбышева, д.21. Общая площадь помещений, выделенных городом для работы аппарата уполномоченного по правам предпринимателей, составляет свыше 300 кв.м., что позволит разместить там не только кабинеты, но и сделать компактный конференц-зал.

По словам Александра Абросимова, здесь будет создана дискуссионная площадка, призванная привлечь экспертов, специалистов, представителей предпринимательского сообщества и журналистов для выработки совместных решений в интересах петербургского бизнеса.
В неофициальной беседе бизнес-омбудсмен прояснил корреспонденту «Новостей малого бизнеса» судьбу петербургского Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», который являлся одним из основополагающих звеньев в работе Абросимова, пока он выполнял свои обязанности на общественных началах. «Это та площадка, которая позволяет обсудить вопросы защиты отдельных предпринимателей и проблемы, стоящие перед всем бизнесом, – заметил уполномоченный, – работа Центра общественных процедур ни в коем случае не остановится».
Александр Абросимов уточнил, что эта структура изначально задумывалась, как общефедеральная. Не случайно вице-премьер Игорь Шувалов настоятельно рекомендовал создать в Москве при ЦОП «Бизнес против коррупции» наблюдательный совет, поскольку необходимо было выстроить взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами. В региональном ЦОПе такого совета нет. Поэтому был создан координирующий орган при главном федеральном инспекторе по Санкт-Петербургу – совет по исполнению поручений Президента РФ, в который вошли и представители федеральных структур.
Ориентировочно, штаб-квартира петербургского бизнес-омбудсмена начнет работать в начале наступающего лета.