Заседание петербургского ЦОП «Бизнес против коррупции» началось с провокации

Затем с нее была распространена рассылка, в том числе в петербургские СМИ, носящая компрометирующий характер. Злоумышленники поставили под клеветническим сообщением подпись Эльгиза Качаева, который в настоящее время является председателем Комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Санкт-Петербурга.
Содержание отправленного письма было фактически направлено на формирование у адресатов предвзятого отношения к тому, как рассматриваются вопросы на заседании Общественного совета. Так, по рассмотрению вопроса относительно рейдерского захвата предприятий ООО «Арсенал-Девелопмент» и ЗАО «Автотранспортная фирма Фортуна» неизвестные лица ложно указывали на явную заинтересованность должностного лица Администрации Санкт-Петербурга в исходе дела, а также его непосредственную причастность к конфликту интересов, что недопустимо в соответствии с действующим законодательством. Данные действия Александр Абросимов расценил как незаконное вмешательство в деятельность общественной организации и попытку подорвать ее авторитет в процессе формирования института Уполномоченного по защите прав предпринимателей.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», завтра представители регионального отделения «Деловой России» намерены подать заявление в правоохранительные органы по проведению проверки в порядке стате й 144 и 145 УПК РФ по изложенным обстоятельствам, а при наличии признаков состава преступления – возбудить уголовное дело и привлечь виновных к ответственности. В качестве одного из подозреваемых в кулуарах называют некоего «черного пиарщика», специализирующегося на грязных технологиях в Интернете.
В связи с данной информацией Общественный совет ЦОП «Бизнес против коррупции» принял решение перенести слушание конфликтного вопроса. Предположительно, его будут заслушивать в марте 2013 года. В ходе осуществления своей деятельности ЦОП «Бизнес против коррупции» рассматривает обращения предпринимателей и готовит правовые заключения на основе независимости, объективности и непредвзятости. Общественная структура апробирует будущее взаимодействие представителей бизнеса с Уполномоченным по защите прав предпринимателей до вступления в силу соответствующего закона РФ, который может появиться в течение ближайшего месяца.