Шадская Екатерина Валерьевна

В РСТ выразили надежду, что внутренних туристов на коронавирус проверять не будут

Но, как подчеркнула директор Северо-Западного регионального отделения РСТ Екатерина Шадская, это решение – в ведении регионов.

Директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристской индустрии Екатерина Шадская высоко оценила подключение бизнеса к празднику открытия туристического сезона в Петербурге. Напомним, подобное мероприятие проведено в северной столице впервые. «Вся страна увидела, что город готов к приему туристов, и бизнес тоже ждет. Пандемия привела к практическому обнулению туристического рынка во всем мире, и все страны начнут выходить на рынок как бы заново. В связи с этим чрезвычайно важно, чтобы Санкт-Петербург провел этот процесс грамотно и достойно», — отметила Екатерина Шадская на встрече с журналистами, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Главным итогом майских каникул эксперт назвала тот факт, что туристы в город поехали. Этому, по ее оценке, в немалой степени способствует кешбэк. Согласно проведенному РСТ опросу среди туроператоров, состав туристов несколько изменился. Так, почти наполовину сократились групповые туры, но зато увеличилось число индивидуальных туристов, воспользовавшихся услугами турфирм. Было много внезапных заказов – туристы принимали решения о поездке в последний момент.
«Некоторые операторы говорят, что количество обслуженных ими туристов приблизилось к 2019 году, — заметила Екатерина Шадская. — Но на 50-60 процентов сократилась количество детских групп. Это жаль, это наша главная загрузка в несезон, и над решением этой проблемы необходимо серьезно работать».
Что касается озвученного Смольным прогноза о 5,5 млн туристов в этом году, то, в отличие от ряда других экспертов, Екатерина Шадская выразила надежду, что эти цифры реалистичны. «Это, конечно, очень оптимистичный прогноз, — констатировала она. — Но до пандемии Петербург принимал ежегодно 10,5 млн туристов. Без иностранцев, конечно, этих показателей не достичь. Но внутренний туризм мы можем и должны сохранить».
В РСТ также очень надеются, что проверки внутренних туристов на коронавирус удастся избежать. Тем не менее эксперт напомнила, что это решение – в ведении регионов.