Эксперт: Перспективным становится привлечение туристов из стран Азии

Первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович считает, что если из привычных 2-2,5 миллионов туристов не приедет половина, то потери для экономики страны составят примерно 4 миллиарда евро. По его мнению, к концу года будут подсчитывать убытки все связанные с интуристами компании — от авиаперевозчиков до ресторанов. На вопросы «Новостей малого бизнеса» о том, как оценивают свое сегодняшнее положение представители сфер, связанных с обслуживанием туристов, почувствовали ли они на себе снижение потока туристов, в частности, иностранных, какие итоги работы они ожидают к концу года и какие перспективы развития в будущем для своего бизнеса они видят отвечает Екатерина Лебедева, вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленная палаты.
»По информации организаций — членов Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты представителей индустрии туризма и гостеприимства имеют место случаи отказов от туров и бронирований в гостиницах. Весной и летом мы также наблюдали спад в количестве иностранных делегаций, которые посещали нашу Палату».
По ее словам, сентябре ситуация стабилизировалась и сейчас у них уже запланирован ряд мероприятий с делегациями из Финляндии, Болгарии, Эстонии. Кроме того, как отметила Екатерина Лебедева, возросло количество делегаций из стран Азии (Корея, Китай, Индия, Индонезия), а также из стран Латинской Америки.
«Что касается вопроса о том, могут ли внутренние туристы полностью заменить иностранных, наверно нет, так как иностранные и российские туристы заинтересованы в разном туристическом продукте, — отметила вице-президент ТПП. — Перспективным может быть привлечение туристов из стран Азии: Китая и Южной Кореи, учитывая, что например, тот факт, что с Республикой Корея с этого года действует облегченный визовый режим».