Правозащитник и правоохранители будут работать вместе

2409

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в аппарате бизнес-омбудсмена, основная цель соглашения — взаимодействие по вопросам защиты прав субъектов предпринимательской деятельности (СМП), выявления, устранения и предупреждения преступлений и правонарушений, затрагивающих права предпринимателей. Уполномоченный и правоохранители собираются совместно использовать имеющиеся информационные, правовые, научные и организационные ресурсы в планировании и реализации совместных мероприятий. Еще один пункт сотрудничества посвящен нормотворческой деятельности, затрагивающей сферу внутренних дел.
Подписанты обязуются также обмениваться информацией о нарушениях прав предпринимателей, изучать причины массовых нарушений прав СМП.
Александр Абросимов выступил с инициативой, позволяющей лучше защитить права предпринимателей при проведении административных проверок, а именно – предотвратить неправомерное изъятие и удерживание документов и предметов при осуществлении этих действий. Чтобы выяснить, как часто нарушаются права предпринимателей, в ГУ МВД по СПб и ЛО подготовлены запросы: сколько было возбуждено административных производств, в рамках которых было использовано право изъятия имущества предприятий.