Туристов в Петербурге становится меньше

Загрузка петербургских гостиниц снижается, доходность номеров падает, а стоимость проживания при этом увеличилась на 30% к показателю прошлого года, как следует из отчета российского представительства международной консалтинговой компании JLL. Участники рынка такие показатели объясняют переносом Петербургского международного экономического форума с июня на май и геополитической ситуацией.
По данным JLL, в первом полугодии 2014 года средняя стоимость номера в качественных гостиницах Петербурга выросла на 30% к аналогичному периоду прошлого года и составила 4,6 тыс. рублей за сутки проживания. В то же время загрузка гостиниц снизилась на 6%, до 49%. Показатель доходности на номер достиг 2,25 тыс. рублей. Сейчас в городе насчитывается около 120 гостиниц с общим номерным фондом 17,3 тыс. номеров. Из этого числа только 30 отелей (8,5 тыс. номеров) относятся к качественным. В городе также действуют более 500 мини-отелей и хостелов, в среднем на 15-25 номеров каждый.
Эксперты консалтинговой компании JLL объясняют рост цен в Петербурге началом высокого туристического сезона и проведением майского Международного экономического форума (ПМЭФ). Снижение количества гостей, по их оценке, произошло из-за международной политической ситуацией.
«Высокий сезон на рынке гостиниц Петербурга — с мая по сентябрь, с пиком в июне, когда в городе проходит фестиваль „Белые ночи“. В это время в отелях наблюдается всплеск загрузки и тарифов. Проходящий в мае Международный экономический форум также стимулирует рост показателей, — отметил руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Дэвид Дженкинс. — Пиковые значения загрузки петербургских гостиниц достигают немногим более 50 процентов в люксовом ценовом сегменте и 70 — в среднем».
«В Петербурге открылся Four Seasons Hotel Lion Palace St. Petersburg — отель с изначально более высокими ценами, чем наш конкурентный сет, таким образом, поднялась средняя стоимость номера в нашем сегменте», — говорит директор по связям с общественностью отеля Наталья Ермашова. В этот конкурентный сет входят отели «Астория», «Талеон», W, «Кемпински Мойка 22» и «Гранд Отель Европа». Меньшую загрузку гостиниц в корпоративном сегменте она также связывает с экономической ситуацией. «Кроме того, с нашим открытием в городе добавилось 183 гостиничных номера в сегменте люкс, что также повлияло на общий процент загрузки в нашем конкурентном сете», — говорит госпожа Ермашова. Результаты в июле — августе, считает она, будут ниже ожидаемых, и летние потери отразятся на годовых показателях. Однако стоимость номера, замечает представитель Four Seasons, будет достаточно высокой. ADR для этого отеля за первое полугодие составил около 25 тыс. рублей.
Пресс-секретарь Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Павел Румянцев говорит, что, даже если эти данные оправданы по высшему классу отелей, на туристическом потоке это отразиться не сможет, так как большие тургруппы зачастую селятся в отелях «три-четыре звезды». «Туроператоры кардинальных изменений в тарифах отелей не замечали, — говорит Павел Румянцев. — Как максимум — рост в десять процентов по ценам для индивидуальных туристов, для групповых же цены индексировались только на пять-семь процентов в рамках инфляции».
В отеле Corinthia St. Petersburg пришли к выводу, что это анализ за пять месяцев — от января по май включительно, так как закрытие месяца в отелях такого уровня происходит примерно только к 10 числу следующего месяца. «За пять месяцев этого года по сравнению с прошлым у нас загрузка выросла на четыре процента, а цена в среднем выросла на 23 процента, что объясняется тем, что ПМЭФ в этом году прошел не в июне, а в мае. На объеме бронирований отразилось падение бизнеса в связи с ситуацией и санкциями. В апреле многие американские заявки на ближайшие месяцы были аннулированы», — говорит представитель отеля.
«По итогам всего высокого сезона турпоток иностранцев просядет на 15-20 двадцать процентов, — прогнозирует Павел Румянцев. — Конфликт до сих пор не исчерпан, и надеяться на то, что август — сентябрь будут заполнены, не приходится. Поток россиян может немного компенсировать это падение, но многие самостоятельные туристы зачастую размещаются у друзей и родственников».

Татьяна Дятел, Елена Большакова, «Ъ-Коммерсант-Санкт-Петербург», 10.07.2014.