Эксперт: Отрезав левую руку, потом правую, теперь принялись за голову

Напомним, что в настоящее время госпошлина на лицензию по всей территории РФ установлена в размере 40 тысяч рублей. Предложенным законопроектом предлагается наделить города федерального значения правом устанавливать коэффициенты к размеру государственной пошлины за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, дифференцированные по муниципальным образованиям, в пределах от 1 до 20 включительно.
Как утверждают разработчики документа, его реализация позволит увеличить доходы бюджетов городов федерального значения на общую сумму от 3,5 миллиарда рублей до 4,5 миллиарда рублей ежегодно. По просьбе «Новостей малого бизнеса» ситуацию комментирует Александр Доронин, председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга».
«Вначале у малого бизнеса отняли право торговать алкоголем во временных объектах, затем один за другим ввели ограничения, — сказал он. — Теперь и вовсе решили увеличить сумму лицензии до 800 тысяч. Другими словами, сначала отрезали левую руку, потом правую, а теперь принялись за голову».
Александр Доронин считает, что эта мера не повредит разве что только крупному бизнесу, такому родному и любимому чиновниками. «Если так уж необходимо, ужесточайте проверки, поднимите штрафы за торговлю некачественным алкоголем или торговлю без лицензии, поднимите стоимость лицензии еще, но не в 20 же раз — это абсурд», – возмущается он.
По мнению главы Совета Союз малых предприятий Санкт-Петербурга, эта мера приведет лишь к увеличению торговли контрафактом «из-под полы», что естественно отразится на здоровье граждан и, как следствие, государство больше потратит на здравоохранение.
«Власть отнимет очередную долю выручки у малых предпринимателей не только за счет алкоголя, но и других товаров в общей корзине из-за оттока покупателей», — сказал г-н Доронин в заключение беседы.