Эксперт: Смещение Бориса Титова – это «медвежья услуга»

Депутаты КПРФ намерены обратиться к президенту РФ Владимиру Путину по поводу заявлений бизнес-омбудсмена Бориса Титова о программе социальной поддержки «Жилье для молодежи». Уполномоченный по правам предпринимателей назвал эту программу «антисоциальной» и «антиэкономической». Он считает, что если раздавать жилье как подарок для молодых людей, которые должны стремиться к собственному развитию и работать, они будут ждать дальнейших подарков от государства. А с другой стороны, это прикует их к тому месту, где они живут сегодня и получают эту квартиру. По мнению Бориса Титова, если государство хочет помогать молодым, то это можно осуществить это, к примеру, через арендные сертификаты. По просьбе корреспондента «Новостей малого бизнеса» ситуацию прокомментировал председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Александр Доронин.
«Я полностью разделяю позицию господина Титова. Раздавать квартиры молодежи, а, фактически, это раздача крупных денежных сумм – антигуманно по сути своей. Со стороны государства это «медвежья услуга», которая будет пагубно действовать на инициативу будущего нашей страны, не дав возможности развиваться молодежи», – сказал Александр Доронин.
Более того, по мнению главы Союза малых предприятий, подобная программа создаст новый виток коррупции при распределении жилья, и если уж и говорить о предоставлении государством бесплатного жилья, то только для льготных категорий граждан, действительно остро в этом нуждающихся.
Намерения коммунистов Александр Доронин назвал попыткой на фоне политической борьбы воздействовать на электорат, привлекая на свою сторону большее число молодежи.