Эксперт: Бесплатная раздача жилья развращает молодежь

КПРФ хочет лишить бизнес-омбудсмена Бориса Титова должности. Депутаты партии намерены обратиться к президенту РФ Владимиру Путину из-за его заявлений о программе социальной поддержки «Жилье для молодежи». Уполномоченный при президенте по правам предпринимателей назвал программу «антисоциальной» и «антиэкономической».
«Я абсолютно убежден в своей правоте. Потому что если раздавать жилье как подарок для молодых людей, которые должны стремиться к собственному развитию, вместо того, чтобы работать, они будут ждать дальнейших подарков от государства. А с другой стороны, это прикует их к тому месту, где они живут сегодня и получают эту квартиру. Если государство хочет помогать молодым, то им нужно помочь с оплатой стоимости аренды жилья, которую они должны брать на себя. Давать, например, арендные сертификаты», — подчеркнул Титов.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился к сопредседателю Союза потребителей РФ Анатолию Голову с просьбой прокомментировать возникший между депутатами-коммунистами и бизнес-омбудсменом конфликт. Собеседник портала также высказался против идеи бесплатного предоставления жилья молодым людям.
«Вообще бесплатная раздача жилья развращает молодежь. Помощь молодым людям, конечно, нужно оказывать, но им надо давать не рыбку, а удочку, — заявил эксперт. — У молодых людей должна быть такая работа и заработная плата, которая позволит им самим приобрести жилье».
Анатолий Голов также высказал предположение, что конфликт между депутатами от КПРФ и Уполномоченным при президенте по правам предпринимателей не получит дальнейшего развития. «Позиция Бориса Титова не должна быть основанием для отстранения его от должности, — сказал собеседник портала. — У каждого человека есть право иметь свою точку зрения. Поэтому эта история ничем не закончится, бизнес-омбудсмен сохранит свой пост».