КРППР готовит обоснованную позицию Петербурга по законопроекту о муниципальных сборах для представления в Общественную палату РФ

Накануне в Санкт-Петербурге состоялась конференция, посвященная вопросам введения муниципальных сборов, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Как подчеркнул председатель Ассоциации торговых предприятий «Союз», модератор конференции Ярослав Шклярский, мероприятие было созвано по инициативе субъектов малого предпринимательства. Ярослав Шклярский отметил, что при введении муниципального сбора налоговая нагрузка на предпринимателей увеличится в пять раз. Ни в одном цивилизованном государстве одномоментно налог не повышается в пять раз, подчеркнул он. Глава АТП «Союз» напомнил, что соответствующий законопроект уже принят Государственной Думой в трех чтениях, однако для окончательного его принятия необходимо еще одобрение Советом Федерации и подпись президента РФ.
В свою очередь депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова обратила внимание на процедурные нюансы принятия законопроекта Государственной Думой. Она подчеркнула, что, согласно действующему федеральному законодательству, законы, касающиеся предпринимательской деятельности, должны проходить оценку регулирующего воздействия. Но в связи с тем, что решение депутатами нижней палаты российского парламента принималось в виде поправок к Налоговому кодексу РФ, а не федерального закона, данный регламент не был соблюден.
По словам депутата, любое повышение налоговой нагрузки для малого бизнеса, особенно для микро-организаций, ведет к сокращению штатов предприятий.
«Введение муниципального сбора приведет к существенному снижению числа тех, кто сейчас работает в сфере малого и среднего предпринимательства. В свою очередь это приведет к сокращению бюджета, так как 47% доходной части бюджета Петербурга это доходы от НДФЛ», — заявила парламентарий.
Свое негативное мнение относительно введения муниципальных сборов также высказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов. По его словам, введение данного сбора в нынешних непростых условиях является не целесообразным. Бизнес-омбудсмен высказал надежду, что законопроект в итоге не будет принят.
В свою очередь председатель Санкт-Петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков добавил, что в любом случае, независимо от того, какое в конечном счете решение на федеральном уровне будет принято по вопросу установления муниципальных сборов, уровень доверия к власти уже подорван.
По его мнению, последствия от введения муниципального сбора будут катастрофическими для экономики страны. Пострадают потребители, потому что торговые сети останутся монополистами на рынке розничной торговли. Соответственно цены вырастут, при этом качество продукции снизится.
Между тем начальник отдела развития инфраструктуры малого и среднего предпринимательства Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Игорь Петрунин сообщил, что в настоящее время ведомство готовит обоснованную позицию города по данному законопроекту в Общественную палату РФ.
«Мы хотим с учетом вашего мнения подготовить соответствующее обращение. И нам очень важно, чтобы вы по возможности предоставили нам те расчеты налоговой нагрузки, которые лягут на конкретные предприятия. Цифры должны быть обоснованными. Очень важно, чтобы у нас была фактура, с которой можно работать и обоснованно высказать нашу позицию по защите прав предпринимателей города. Волноваться не надо, надо быть активными, ведь закон еще не принят. Мы вместе можем его либо видоизменить, либо отменить», — сказал чиновник, обращаясь к участникам конференции.
Напомним, что сайт комитета Государственной думы по бюджету и налогам опубликовал таблицу откорректированных поправок к проекту федерального закона №527250-6 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Они включают в себя и лайт-вариант предложенных депутатом Андреем Макаровым поправок, вводящих в Налоговый кодекс муниципальные сборы за право заниматься отдельными видами бизнеса. Вместо различных видов предпринимательской деятельности, подлежащих обложению сбором, осталась только торговля.
Торговый сбор вводится только на территории городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя не ранее чем с 1 июля 2015 года. Взимать его будут раз в квартал. ИП, применяющие патентную систему налогообложения, от уплаты сбора освобождаются. Власти городов федерального значения могут дифференцировать ставки сбора и даже снизить ее до нуля.