Эксперт: Законопроект о муниципальных сборах разработан для того, чтобы «убрать неудобных предпринимателей с рынка и забрать их бизнес»

Президентом РФ подписан закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Торговый сбор на 6 видов деятельности вводится только на территории городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя не ранее чем с 1 июля 2015 года. Взимать его будут раз в квартал. ИП, применяющие патентную систему налогообложения, от уплаты сбора освобождаются. Власти городов федерального значения могут дифференцировать ставки сбора и даже снизить ее до нуля.
На вопросы о возможных последствиях для малого бизнеса от введения муниципального сбора ответил Игорь Коренков, руководитель Межрегионального профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Наше право». По его мнению, законопроект о муниципальных сборах разработан для того, чтобы «убрать неудобных предпринимателей с рынка и забрать их бизнес».
«Этот закон в корне неправильный, потому что он дает возможность уничтожить весь бизнес коммерсантов, работающих на определенной территории и не дающих взяток, — заявил эксперт «Новостям малого бизнеса». — Тем предпринимателям, которые не будут давать взятки, будут повышать налоги. То есть ни одному честному бизнесмену невозможно будет существовать».
Игорь Коренков также подчеркнул, что сегодня государству нужно каким-то образом собрать побольше денежных средств с предпринимателей.