Петербургские предприниматели подготовили обращение к Владимиру Путину с просьбой отклонить законопроект о муниципальных сборах

Предприниматели Санкт-Петербурга и представители общественных организаций малого и среднего предпринимательства по итогам конференции по вопросам введения муниципальных сборов, которая состоялась в городе на Неве, подготовили текст обращения к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отклонить законопроект о муниципальных сборах, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
В тексте обращения, в частности, говорится, что в период кризиса, в который входит экономика России, все надежды возлагаются на малое и среднее предпринимательство, которое не только пополняет бюджет налогами, но и обеспечивает занятость значительного числа россиян. «Однако установление дополнительной налоговой нагрузки на предпринимателей приведет к уничтожению не только малого, но и среднего бизнеса». Пострадает также и крупный торговый бизнес. Установление торгового сбора повлечет за собой также двойное налогообложение, убеждены автора послания. «Чтобы покрыть такие расходы, предприятие вынуждено будет поднять цены на товары. В лучшем случае мы получим стремительный рост цен, в худшем уход в тень, а затем и повальное закрытие предприятий. И закроются не только предприятия малого бизнеса. Не выдержит такой нагрузки даже средний и крупный бизнес. Эта инициатива обернется катастрофой для экономики. Несанкционированная торговля и коррупция будут процветать».
Введение торгового сбора затронет и промышленный сектор экономики, пишут Президенту бизнесмены. «Закрытие предприятий, или оптимизация штатов, на которые будут вынуждены пойти предприниматели для сокращения расходов, обернется и социальной проблемой. Только в Санкт-Петербурге на предприятиях малого и среднего бизнеса занято порядка 1,5 млн. человек. Все они пополнят ряды безработных. Фактически этот сбор установлен произвольно и экономически необоснован».

Справка «Новостей малого бизнеса».
Напомним, что сайт комитета Государственной думы по бюджету и налогам опубликовал таблицу откорректированных поправок к проекту федерального закона №527250-6 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Они включают в себя и лайт-вариант предложенных депутатом Андреем Макаровым поправок, вводящих в Налоговый кодекс муниципальные сборы за право заниматься отдельными видами бизнеса. Вместо различных видов предпринимательской деятельности, подлежащих обложению сбором, осталась только торговля.
Торговый сбор вводится только на территории городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя не ранее чем с 1 июля 2015 года. Взимать его будут раз в квартал. ИП, применяющие патентную систему налогообложения, от уплаты сбора освобождаются. Власти городов федерального значения могут дифференцировать ставки сбора и даже снизить ее до нуля. 21 ноября 2014 года соответствующий законопроект был принят Государственной думой РФ в третьем чтении.