мариинский дворец

Депутаты петербургского ЗакСа подготовили поправки в федеральный законопроект

Комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству городского парламента за 10 минут обсудила поправки в законопроект Минпромторга о нестационарных торговых объектах и мобильной торговле.

Как сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса», депутаты городского парламента предлагают исключить три пункта законопроекта: запрет на субаренду, однократное продление аренды и расширение полномочий органов местного самоуправления в части выделения земельных участков под НТО.
Поправки, подготовленные депутатом Ириной Ивановой, поддержали зампред КИО Александр Якушев, начальник юридического управления КРППР Герман Шустиков, председатель Союза малых предпринимателей Владимир Меньшиков, юрист-эксперт Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Юлия Черновская, представитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Надежда Полянская. «Редкий случай, когда у нас и у бизнес-сообщества позиции совпали», — отметил Герман Шустиков. А Янина Гришина добавила: «Единодушие законодательной и исполнительной власти и предпринимательских сообществ свидетельствует о том, что тема, действительно важная и решить ее можно только сообща».
По информации председателя комиссии Алексея Макарова, постановление Законодательного собрания «Об обращении к депутатам Государственной Думы» с поправками к законопроекту Минпромторга будет рассмотрено на пленарном заседании в рамках регламента ЗакСа через 20 дней после сегодняшнего заседания. «Насколько мне известно, депутаты Госдумы планируют взять на поправки месяц, — сказал Алексей Макаров, — мы укладываемся в регламентные сроки. Но если завтра будет принято иное решение, то мы внесем это постановление на ближайшее пленарное заседание с голоса».