Чиновники ждут от бизнеса аргументов

Модератор дискуссии, вызывая участников на откровенность, привел в пример человека, который покупает восьмой телефон, но так и не может дозвониться, потому что связь плохая. «Объясните мне, — предложил он, — зачем создавать бесконечные общественные советы и рабочие группы, вводить оценку регулирующего воздействия (ОРВ) нормативных актов, если власть все равно не слышит бизнес? Может быть проще перенять опыт других стран, которые уже прошли длительный путь построения рыночной экономики?».
«Власть начинает прислушиваться к бизнесу, — заявил вице-губернатор Ленинградской области – председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. – Об этом свидетельствует яркий пример прямого воздействия бизнеса на законодательство. Я имею в виду федеральный закон по дополнительному налогообложению торгового и сервисного бизнеса, который мог привести к разрушению многих видов сервисного бизнеса и к серьезному бюджетному дефициту. Благодаря воздействию бизнес-ассоциаций, негативно высказывавшихся по поводу данного законопроекта, тот документ, который в итоге был принят, действительно обеспечивает справедливое налогообложение торговых площадей и никоим образом не затрагивает малый бизнес, который итак оказался в сложной ситуации из-за девальвации рубля и снижения потребительского спроса».
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», Дмитрий Ялов предложил активнее пользоваться сайтом regulation.gov.ru, на котором для оценки регулирующего воздействия размещаются нормативные акты всех федеральных ведомств. «ОРВ — это очень полезный и эффективный механизм, — подчеркнул он. — Если раньше нам, региональным чиновникам, каждый раз приходилось с боем выбивать из федеральных органов те или иные планы по изменению законодательства, оказывающие критическое влияние на ситуацию в регионе, то сегодня создана единая база данных, позволяющая вовремя обсудить и понять, как тот или иной нормативный акт повлияет на бизнес нашего региона».
Чиновник подчеркнул, что теперь, когда Президент предложил заморозить на 4 года действующие налоговые условия, с высокой трибуны заявив о необходимости стабильности для развития бизнеса, необходима эффективная обратная связь со стороны бизнес-структур. «Мы ждем от компаний аргументированной и грамотной оценки тех нормативных актов, которые напрямую влияют на развитие бизнеса», — сказал он.