В Петербурге на оценку регулирующего воздействия выносятся далеко не все нормативные акты

Напомним, недавно глава Министерства экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев, выступая перед членами Совета Федераций, как приоритетную задачу отметил повышение качества государственного управления. Все нормативные акты исполнительной власти и законы РФ должны проходить систему оценки регулирующего воздействия (ОРВ), подчеркнул министр. В этом случае, по мнению Алексея Улюкаева, российские предприниматели были бы защищены от ухудшения условий ведения бизнеса.
Прокомментировать ситуацию с ОРВ в северной столице корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил Александра Доронина, председателя Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга».
«Формально Союз малых предприятий производит оценку регулирующего воздействия нормативных актов и законов по соглашению с органами исполнительной власти Санкт-Петербурга с лета 2013 года, — отметил он. – Но, к сожалению, за это время лишь несколько нормативно-правовых актов имело отношение к малому бизнесу, и мы полностью включились в работу по их анализу. Те же документы, которые больше всего затрагивают интересы малых предприятий, на оценку регулирующего воздействия по-прежнему не выносятся».
По мнению Александра Доронина, в Петербурге принят ряд нормативных актов, требующих внесения корректировок. Но несмотря на бурные обсуждения в предпринимательской среде, работа законодательных и исполнительных органов власти над этими документами тормозится.