Ирина Иванова

Эксперт: Оценка регулирующего воздействия проводится выборочно. И это плохо

Минэкономразвития России оценило воздействие нормативно-правовых актов на бизнес и пришло к выводу, что от 30 до 40% принимаемых в ведомствах актов содержат избыточные для бизнеса требования. В 2016 году в среднем таковых было 32 процента.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил депутата Законодательного Собрания, заместителя председателя комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Ирину Иванову поделиться своим мнением на этот счет.
— Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) – это достаточно сложная процедура, — пояснила она. — Проанализировать нормативно-правовой акт и понять, наносит ли он вред или ущерб каким-то видам бизнеса, с определенностью сказать нельзя. Тем более, что законы могут быть направлены на создание комфортных условий жизни людей, и если при этом они ущемляют каким-то образом бизнес, то, может, это и не так страшно.
Беда в том, что, во-первых, под ОРВ попадают не все нормативно-правовые акты, отметила собеседник портала. А во-вторых, чиновники могут сказать, что данный акт не имеет отношения к бизнесу. Ирина Иванова привела в пример недавно принятый закон, который наделяет полномочиями надзора и контроля всех организаций, находящихся в собственности государства, государственную инспекцию по имущественным вопросам. «Чиновники говорят, что этот закон не касается предпринимателей, поэтому отдавать его на ОРВ не обязательно. Это как? Касается и еще как! Поэтому под ОРВ можно подвести или не подвести любой закон, и не только экономический, но и административный».
Еще один пример касается разговоров о том, что с 1 июля все предприниматели должны иметь онлайн-кассы. «Что это означает? – задается вопросом депутат. — Нагрузка на микробизнес будет примерно 50 000 рублей. Онлайн режим коснется практически каждого, кто занимается бизнесом. Оценка регулирующего воздействия этого документа отрицательная. Но ведь его решение все равно примут. Такая же отрицательная оценка была и по закону о торговом сборе. Вообще любой акт, попадающий под оценку регулирующего воздействия, получает негативную оценку. Но мы хотя бы знаем, что он вреден. А большинство просто не подпадают под ОРВ. И это очень плохо, на мой взгляд».