Александр Герман директор контроля качества

Александр Герман: Никто лучше, чем малый бизнес, не сможет решить задачу импортозамещения

В Петербурге свою деятельность осуществляют порядка 370 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.

Сегодня в Петербурге подвели предварительные итоги деятельности малого и среднего бизнеса Северной столицы в 2014 году, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Первый заместитель председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Александр Герман подчеркнул, что в настоящее время на территории города свою деятельность осуществляют порядка 370 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них 42% работают в сфере торговли, 20% — в недвижимости и только 8% — в сфере производства.
«Одна из наших основных задач заключается в увеличении доли субъектов малого предпринимательства, работающих в сфере производства, чтобы поддерживать отечественного товаропроизводителя, особенно в тех условиях, которые сложились в настоящее время. Никто лучше, чем малый бизнес, не сможет решить задачу импортозамещения, потому что субъекты малого предпринимательства мобильные, гибкие и могут работать достаточно в узком сегменте», — заявил чиновник.
Александр Герман также отметил, что одним из приоритетных направлений является сотрудничество малых предприятий с крупным бизнесом.
По его словам, малые предприятия могли бы обеспечить крупные компании своей продукцией, в частности, в сфере автомобилестроения. Например, в Японии доля автокомпонентов, выпускаемых предприятиями малого и среднего бизнеса, составляет порядка 80%.
«Они поставляют гайки, винты и различные детали. Поэтому нам тоже необходимо стремится к этому. Подобного рода сотрудничество можно наладить и в других отраслях экономики», — отметил Александр Герман.