Александр Герман: Малый бизнес Петербурга в условиях санкций заинтересован в активном развитии

Малый бизнес Санкт-Петербурга в условиях взаимных санкций заинтересован не просто работать, но и развивать свое дело. Об этом первый заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Александр Герман заявил на пресс-конференции, посвященной государственной поддержке развития предпринимательства, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Предприниматели считают, что благодаря запрету на ввоз продовольственных товаров из США и Евросоюза можно успешно развивать свой бизнес.
По словам чиновника, представители малого и среднего предпринимательства проявляют большой интерес к выпуску продовольственных товаров. В Комитет поступают обращения от предпринимателей с просьбой субсидировать им процентные ставки по лизингу. Есть предприятия, которые хотят открыть фермерские хозяйства в Ленинградской области, а переработку осуществлять в Петербурге.
Говоря о том, какие ниши в условиях эмбарго мог бы занять малый и средний бизнес Петербурга, Александр Герман назвал выпуск продовольственных товаров и государственные закупки.
Задача заключается в том, чтобы госзаказы размещались на предприятиях города. Если победителями становятся крупные предприятия, то они в свою очередь должны привлекать субъекты малого и среднего бизнеса. Для малого и среднего предпринимательства это дополнительная возможность получить прибыль. Такие примеры в мировой практике существуют.
При этом Александр Герман добавил, что основными задачами местных производителей на нынешнем этапе являются повышение объемов производства, что позволить поставлять свои товары в сетевые магазины, а также повышение качества продукции и конкурентоспособности.