Александр Герман: Как местная продукция будет представлена в торговых сетях, должны решать предприниматели

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил первого заместителя председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Александра Германа прокомментировать целесообразность квотирования товаров регионального производства в торгсетях и возможные последствия для малого и среднего бизнеса.
По его мнению, инициатива депутатов Московской областной думы имеет как положительные, так и негативные моменты. С одной стороны, квотирование товаров регионального производства позволить получить дополнительные налоговые доходы и обеспечить занятость населения, а с другой стороны, это ведет к региональному сепаратизму.
«Этот вопрос не простой. Есть понятие регионального сепаратизма, то есть когда какой-то регион говорит о том, что продукция, которая реализуется, должна быть только собственного субъекта. Это плохо для Федерации в целом, потому что нарушается экономическая свобода, — сказал первый зампредседателя КРППР. — Если каждый регион как феодальное государство начнет это реализовывать, то у нас будет просто раздробленность. Таким образом, получается, что кто-то может попасть в этот регион со своей продукцией, а кто-то нет».
«Действительно, товары некоторых местных производителей по некоторым причинам не могут попасть на товарные полки магазинов своего региона. Иногда ввозная продукция с другого региона дешевле и местные товары становятся неконкурентоспособными, — заявил чиновник в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Поэтому некоторые регионы с целью поддержки местного экономического потенциала идут на различные ухищрения. Например, говорят, что надо реализовывать продукцию, которая прошла добровольную сертификацию в нашем регионе».
Между тем Александр Герман полагает, что решение о квотировании товаров регионального производства в торговых сетях не будет принято в Подмосковье на законодательном уровне, так как это противоречить федеральному законодательству. В связи с этим решение о квотировании товаров должно приниматься торгсетями только на добровольной основе.
Кроме того, он отметил, что городские власти не рассматривают вопрос квотирования товаров регионального производства. Существуют более эффективные формы поддержки малого и среднего бизнеса на местном уровне. Например, в городе существует программа по поддержке фермеров и крестьянских хозяйств, которым выделяются субсидии на открытие собственного производства; действует программа по поддержке малых и средних предпринимателей, которым субсидируются процент кредитования, первоначальный взнос при приобретении основных средств в лизинг и т.д.