Областной бюджет потерял 300 тысяч рублей

Областной Комитет по развитию малого и среднего бизнеса и потребительского рынка в декабре 2012 года перечислил субсидию в размере 300 тыс. руб. из средств бюджета области на расчетный счет ООО «ГидИнфо», сообщили «Новостям малого бизнеса» в прокуратуре Ленинградской области.
Эта сумма должна была компенсировать 80 % затрат, произведенных генеральным директором общества на организацию или осуществление предпринимательской деятельности, в частности, на приобретение фотооборудования. Покупка подтверждалась договорами купли-продажи фотооборудования, заключенными с физическими лицами. Однако прокурорская проверка показала, что никакого фотооборудования генеральный директор организации не приобретал, а также не предоставлял в соответствующие органы налоговую отчетность.
Материалы проверки прокурор направил в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество).
Напомним, что в прошлом году следователи возбудили 16 уголовных дел по той же статье Уголовного Кодекса РФ в связи с хищениями бюджетных средств Ленинградской области, выделяемых молодежи и представителям незащищенных категорий населения для развития предпринимательской деятельности. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», члены организованной преступной группы подбирали граждан из числа жителей Ленинградской области для оформления фиктивных документов на получение государственных субсидий. После этого выделенные денежные средства обналичивались и тратились на личные нужды членов преступной группы. Таким мошенническим путем было получено 63 субсидии на общую сумму порядка 20 миллионов рублей.