В Ленобласти выявлены факты хищения бюджетных средств, выделенных на поддержку малого бизнеса

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в полиции, поводом для следственно-оперативных мероприятий послужили выявленные факты мошеннического хищения бюджетных средств Ленинградской области, выделяемых молодежи и представителям незащищенных категорий населения для развития предпринимательской деятельности.
По предварительным данным, хищения происходили в течение последних двух лет. Члены организованной преступной группы подбирали граждан из числа жителей Ленинградской области для оформления фиктивных документов на получение государственных субсидий. После этого выделенные денежные средства обналичивались и тратились на личные нужды членов преступной группы.
Установлено, что подобным мошенническим путем было получено 63 субсидии на общую сумму порядка 20 миллионов рублей. Следователями возбуждено 16 уголовных дел по статье 159 УК РФ (мошенничество).
В настоящее время в рамках возбужденных уголовных дел помимо Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка обыски проводятся в государственном казенном учреждении Ленинградской области «Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства».