бизнес

Губернатор Ленобласти назвал поддержку малого бизнеса «кружком самоопыления»

Чиновники заверили: поддержка с нынешнего момента будет навязчивой.

Средства на поддержку предпринимателей Ленобласти получает лишь малая часть МСП, приближенных к власти. Такой тезис озвучил 24 января на выездном заседании в Выборге губернатор 47 региона Александр Дрозденко, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Весь процесс, по его словам, напоминает «кружок самоопыления».
«Мне рассказали об одном из малых предпринимателей, который вообще не знает о программе поддержки на уровне Ленобласти. Либо он так сер, хотя бизнес у него идет успешно, либо мы так работаем, что похожи на кружок самоопыления. Вовлечено в этот процесс 300-400 бизнесменов, а остальные тысячи оказываются вне его», — сказал губернатор.
Впрочем, согласно докладу председателя областного комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Светланы Нерушай, ситуация вокруг МСП обстоит благоприятная. В регионе сложился «рост предпринимательской активности»: в 2017 году зарегистрировано на 3 тысячи предприятий больше, чем в 2016-м. Количественные показатели, сказала она, с этого года должны наращиваться ежегодно, а прямая поддержка предпринимателей «приобретет навязчивый характер».