inwetex-2017

У туристов пользуются спросом блюда Серебряного века

В рамках выставки «INWETEX-CIS TRAVEL MARKET 2017» состоялась деловая сессия «Гастрономический туризм как инструмент привлечения туристического потока в Санкт-Петербург».

По аналогии с другими странами в России все больший интерес у туристов вызывают так называемые гастрономические маршруты, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса».
«Еще три года назад мы ставили вопрос — есть ли региональная кухня Санкт-Петербурга, а сейчас уже можем точно сказать, что проект «Петербургская кухня» состоялся, — констатировал первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков. — В проекте участвуют 20 наших ресторанов, есть в нем разные разделы, имеются хорошие отклики от посетителей и даже просветительский аспект. Мы делаем также акцент на том, что можно выделить дореволюционную кухню, советскую кухню и даже современную, а есть и в целом русская кухня».
Чиновник даже готов пригласить туристов в столовую Смольного – по его оценке, там тоже своеобразная кухня.
Свой взгляд на гастрономический туризм высказала Елена Шевченко, представляющая Холдинг Метрополь. По ее словам, не все так однозначно в вопросе местной кухни для иностранных туристов и ВИП-персон. Елена Шевченко отметила, что между заказчиком туристического продукта и его реализацией в части ресторанного обслуживания стоит немало посредников, и этот фактор не всегда играет положительную роль. В качестве примера Шевченко привела опыт Метрополя: «У нас был создан высококлассный проект «Русский сезон», в основу которого было положено обслуживание в нашем ресторане по самому высокому классу с роскошным меню – в том числе, с севрюгой и прочими деликатесами именно русской кухни, трапезы сопровождались музыкальными заставками в исполнении солистов Мариинского театра. Конечно, получилось дорого, и мы тут же получили рекомендации от туроператоров по корректировке в сторону сокращения стоимости».
А по словам госпожи Беляковой, представителя Domina Hotel St. Peterburg, явный тренд текущего года у туристов – спрос на аутентичную петербургскую кухню. «Год назад при обсуждении вопроса о гастротуризме в Высшей школе экономики много говорили об исторической кухне, — рассказала она. — При этом мы заметили, что большой интерес к локальной кухне имеют не только туристы, но и наши горожане – у них тоже хороший спрос на блюда русской кухни. Так что я бы отметила в целом интерес к аутентичности».
Между тем корюшка уже давно не единственный аутентичный продукт, отметила выступающая. А главная перспектива именно петербургской кухни, по ее мнению, в создании бренда «еда+виды», то есть микса кулинарной составляющей с культурной.
В качестве примера Белякова рассказала о наработках Domina Hotel St. Peterburg по кухне Достоевского, а также о кухне Серебряного века, тоже очень востребованной туристами и горожанами.