Борис Титов: «Олимпийский факел проектировали из СИЗО»

Речь идет о первом пакете поправок в УК и УПК РФ, принятых Госдумой, а также о поправках, которые недавно были представлены по поручению президента РФ в Кремле.
«На два года увеличили наказание за незаконное преследование бизнесмена. Но статья как не использовалась, так и не используется. Конечно, движение вперед – это правильно. Однако необходимы более решительные меры. Прежде всего, нужно менять порядок возбуждения уголовного дела, ввести прокурорский надзор за следствием, а также вернуть прокуратуре обязанность выдавать ордер на арест», – отметил Борис Титов.
Как передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», бизнес-омбудсмен рассказал, что в 2016 году в отношении предпринимателей было возбуждено на 30% больше уголовных дел, чем годом ранее. До сих пор огромной проблемой остается превышение всех мыслимых сроков содержания коммерсантов под стражей. По мнению Уполномоченного, максимальный срок пребывания в СИЗО не может превышать шести месяцев, а продлять его должен только Верховный суд.
«Иногда дело доходит до абсурда, – констатировал Борис Титов. – Возьмем известное «дело Юрия Осипенко», основателя российской технологии светодиодов. По обвинению в присвоении и растрате предприниматель находился в изоляторе целых шесть лет. Прямо из тюрьмы он проектировал освещение Олимпийского факела – его компания выиграла подряд на эти работы. В итоге, Осипенко приговорили к 9 годам лишения свободы. Да и могли бы ему дать меньше, если 6, 5 лет он уже отсидел? Коммерсант, конечно, может выйти по УДО, если признает свою вину. Но он ее не признает – не на того напали».
По словам федерального бизнес-омбудсмена, сегодня в российской правоохранительной системе сложилась порочная практика: суды слепо «штампуют» выводы следствия, которое зачастую намеренно формирует дело таким образом, чтобы в ворохе бумаг оказалось невозможно разобраться: «В дела подшивают все, иногда даже газеты с одной интересующей статьей! Распухают десятки томов, дабы стало невозможно найти нужной информации. Когда вся система работает, чтобы осудить предпринимателя, ничего хорошего ждать не приходится».
По словам Бориса Титова, сегодня в России важно создать единый следственный орган, который бы занимался «экономическими» статьями, и исключить из этого процесса непрофессионалов.