Борис Титов

Борис Титов предложил на год отсрочить бизнесу уплату налогов

А также освободить пострадавших от пандемии предпринимателей от аренды и сделать кредиты по программе ФОТ 3.0 невозвратными.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил председателю российского Правительства Михаилу Мишустину письмо, где изложил, как можно помочь бизнесу. В частности, бизнес-омбудсмен предлагает предоставить отсрочку на 12 месяцев по уплате всех видов налогов для пострадавших от пандемии коронавируса предприятий. Регионам он советует рекомендовать продлить на год срок всех непогашенных займов, кредитов или ссуд, выданных за счет бюджетных средств бизнесу из пострадавших отраслей.
Борис Титов попросил также изменить условия кредитной программы ФОТ 3.0. Нужно сделать кредит невозвратным (а не под 3%), если предприниматели сохранили штат сотрудников, а также дать возможность участия в программе тем, кто не получал ранее кредит по программе ФОТ 2.0.
Еще одна мера поддержки – годовая амнистия по оплате аренды земли и объектов нежилого фонда, которые находятся в федеральной собственности, и рекомендовать субъектам РФ поступить так же относительно недвижимости, находящейся в региональной или муниципальной собственности.
Кроме того, предлагается не отключать компании-потребителей от коммунальных услуг, если они не смогли вовремя оплатить услуги из-за ограничений, а также не пересматривать пока государственную кадастровую оценку недвижимого имущества.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга совместно с СПб ГБУ «Кадастровая оценка» еще в октябре начал подготовку к проведению государственной кадастровой оценки земельных участков 2022 года, а также оценки объектов капитального строительства, запланированной на 2023 год. В прошлом году петербургские власти отложили ее пересмотр – в качестве меры поддержки предпринимательства. Однако бизнес не уверен, что и в этом году Смольный поступит так же.