помощь

Российский президент предложил новые антикоронавирусные поддержки бизнеса

Среди них – кредиты на зарплаты и отмена налогов кроме НДС и докапитализация госструктур, финасово помогающих малым предпринимателям.

Президент России Владимир Путин в очередном обращении по поводу коронавируса рассказал о новых мерах поддержки бизнеса. В частности, предлагается полностью списать фискальные платежи за второй квартал 2020 года, за исключением НДС. Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях, а также на социально ориентированные некоммерческие организации.
Для дополнительной поддержки ИП из наиболее пострадавших отраслей глава страны предложил в этом году дать им налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов.
Еще одно предложение – запуск с 1 июня специальной кредитной программы поддержки занятости. Ею тоже смогут воспользоваться предприятия пострадавших отраслей и социально ориентированные НКО. Еще одно условие – софинансирование выплаты зарплаты из собственных средств предприятия. Кредит будут рассчитывать исходя из 1 МРОТ на сотрудника в месяц исходя из шести месяцев. Погасить кредит нужно будет до 1 апреля следующего года. Конечная ставка – 2%, все что выше, субсидирует государство. Проценты капитализируются.
У предприятий появится возможность вообще не возвращать этот кредит, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Если на время действия кредитной программы компания сможет сохранить штат на 90% и выше, то государство само выплатит и проценты, и кредит. Если занятость сохранится на 80%, спишут половину кредита и процентов.
Госструктуры в регионах, которые оказывают малым предпринимателям и ИП микрофинансовую помощь, могут в 2020 году получить дополнительно 12 млрд рублей, которые были заложены в нацпроекте «Поддержка малого и среднего предпринимательства» на предстоящие годы.