поддержка

Федеральные власти объединили меры поддержки на одном сайте

Там предприниматели могут посмотреть, какая помощь, кому и на каких условиях полагается.

На сайте Правительства появился информационный сервис с исчерпывающей информацией о действующих в России мерах поддержки в условиях распространения коронавирусной инфекции.
Он объединяет около 80 различных мер, сгруппированных как по категориям получателей – граждане, бизнес, общие меры — так и по типам отраслей и сфер деятельности: финансы, налоги, транспорт, туризм, здоровье, социальная сфера.
В разделе для бизнеса перечислено 45 мер поддержки, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Предприниматели могут узнать, какая именно помощь, кому, в какие сроки и на основании каких документов полагается.
Например, в пункте «Субсидии предпринимателям» говорится, что правительство в мае и июне выплатит малым и средним предпринимателям безвозмездную финансовую помощь из расчёта 12 130 рублей на одного сотрудника. Эти деньги можно будет потратить на любые расходы СМП, включая зарплаты. Для получения субсидии за апрель 2020 года срок подачи заявления – с 1 мая до 1 июня 2020 года; за май 2020 года – с 1 июня до 1 июля 2020 года.
Субсидию могут получить представители пострадавших отраслей — ИП или субъекты СМП, которые на 1 января этого года не имели недоимки по налогам и страховым взносам более 3 тыс. рублей. Число работников в месяц, за который выплачивается субсидия, не должно быть меньше 90% по отношению к марту. На момент подачи заявки организация или ИП не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, процедуры банкротства. Для оформления субсидии можно прямо со страницы сервиса перейти в личный кабинет на сайте ФНС.
Как сообщили в пресс-службе правительства, скоро функционал сервиса доработают так, чтобы при вводе определённых параметров система сама сообщала пользователям, какие меры поддержки им полагаются.
По мнению руководителя РОО «Содействие малому бизнесу» Янины Гришиной, бизнесу придется обходиться без государственной помощи. Ранее глава организации заявила «Новостям малого бизнеса», что до сих пор не слышала ни одного голоса предпринимателя, получившего помощь, только стоны «помогите». Впрочем, предпринимательница отмечает, что, возможно, ей просто не повезло.